Есть прививка от ковида? Подтвердите!

Есть прививка от ковида? Подтвердите!

Старшее поколение россиян, наверняка, помнит знаменитую миниатюру гениального Аркадия Райкина, в которой были слова «дайте мне справку, что вам нужна справка…», и так по замкнутому кругу. Нечто подобное случается в наше суровое время всемирной вакцинации от коронавируса.

Иммиграционный Центр «Консул»
963 Мэдисон авеню, офис 103, Нью-Йорк НЙ 10021, США
+7 (800) 222-90-57

© Артем Третьяков/КОНСУЛ, архив

Старшее поколение россиян, наверняка, помнит знаменитую миниатюру гениального Аркадия Райкина, в которой были слова «дайте мне справку, что вам нужна справка…», и так по замкнутому кругу. Нечто подобное случается в наше суровое время всемирной вакцинации от коронавируса.

Прививка сделана, сертификат выдан, но как и в каком виде иметь его всегда при себе для всякой оказии, и чтобы он не вызывал сомнений в подлинности? Тем более что даже в отдельной взятой стране нет (или она не действует) единой базы получивших прививку с указанием названия вакцины. А документ такой теперь требуют во многих присутственных местах – от серьезных офисов, до авиаперевозчиков и дошкольных учреждений.

© Артем Третьяков/КОНСУЛ, архив

Пока Всемирная организация здравоохранения и прочие государственные чиновники ищут вариант единого подтверждающего формуляра, попробуем обобщить имеющийся опыт и предложить несколько советов с предоставления сертификата о пройденной вакцинации по требованию в цифровом (электронном) виде.

На любой стадии иммиграционного процесса вы можете обратиться в "Консул". Мы поможем оценить вашу историю, собрать доказательную часть и подготовиться к судебным слушаниям. Подробности для вас на бесплатной консультации.

Еще раз напомним, что наш выбор хранения сертификата в электронном виде основан на том, что всемирная паутина оплела планету и мало где не слышали про гаджеты, одновременно информацию в них трудно подделать, уничтожить и т.д. Зато с него можно быстрее отсканировать код в приложении, безопаснее хранить, в нем нет лишней информации, которой могут воспользоваться мошенники.

Фотокопия сертификата

© Артем Третьяков/КОНСУЛ, архив

Наиболее доступный способ иметь при себе доказательство пройденной вакцинации от ковида – сделать снимок полученного медицинского сертификат камерой в смартфоне или другим устройством с последующим перенесением в память личного телефона. И как любую особо востребованную информацию отложить в отдельную папку, чтобы при необходимости быстро извлечь.

Во избежание даже вероятности доступа хакеров к конфиденциальной информации гаджета (что по цепочки манипуляций может привести их, например, к вашему банковскому счету) стоит употребить пароли, которые позволяют устанавливать современные телефоны. Так, например, в iPhone можно добавить снимок в скрытый альбом, на телефонах бренда Samsung есть специальная «защищенная папка», в ближайшее время подобная функция появится, по утверждению Google, на андроидах.

Отсканировать и хранить в приложении

© Артем Третьяков/КОНСУЛ, архив

Электронные «кошельки» считаются удобнее фотографии. Данные в этом варианте нужно вводить самостоятельно, не используя каких-либо систем приложения. Зато потом ваш сертификат преобразуется в QR-код или просто сохранится в цифровой копии.

Есть три наиболее распространенных приложения, у каждого свои преимущества, но один недочет общий: их версии электронных сертификатов не везде могут принимать. Тем не менее кратко опишем суть каждого.

Посредством приложения VaxYes возможно превратить сертификат в QR-код с гарантией нескольких уровней проверки при необходимости открыть документ.

© Артем Третьяков/КОНСУЛ, архив

В приложении Airside Digital Identity сертификат хранится как обычный документ, без QR-кода. Оно считается более удобным, потому что есть описание, как именно будет использовать данные, при этом можно поставить ограничения по личному усмотрению.

Преимущества приложения Clear в том, что запросом пройти персональную идентификацию с помощью камеры телефона оно позволяет устранить потенциальных мошенников. Кроме того, приложение одинаково хорошо зарекомендовало себя в айфонах и андроидах.

Хранить в электронной медицинской карте

© Артем Третьяков/КОНСУЛ, архив

Большинство медицинских учреждений в США создали собственные базы данных вакцинированных на их территориях. Иметь доступ к личной информации о сделанной прививке от ковида может каждый, загрузив посредством определенных кодов цифровую медицинскую карту в свой гаджет. Она может быть в форме ссылки на сайт учреждения или QR-кода. При этом никто из посторонних получить доступ в ее содержимое не сможет. А для хранения подойдут приложения-кошельки CommonPass, Excelsior Pass, Clear. Приложение «Здоровье» для этой цели с использованием на айфоне будет доступно уже этой осенью. 

Назад

Посмотреть все

© «Консул», 2024

Call-центр 24/7
Мессенджеры
963 Мэдисон Авеню, # 103, Нью-Йорк 10021, США

Иммиграционный центр «Консул» оказывает помощь в подаче заявки на политическое убежище в США.

В подготовке беженского кейса нашим клиентам помогают опытные правозащитники, адвокаты, психологи, журналисты и переводчики.