Бесплатный адвокат на политическое убежище в США

Бесплатный адвокат на политическое убежище в США

Юриспруденция – наука многогранная, витиеватая, сложная и, пожалуй, самая дорогостоящая для клиентов. Особенно если речь идет о межгосударственных отношениях.

Иммиграционный Центр «Консул»
963 Мэдисон авеню, офис 103, Нью-Йорк НЙ 10021, США
+7 (800) 222-90-57

Бесплатный юрист политическое убежище США© Артем Третьяков/КОНСУЛ, архив

Юриспруденция – наука многогранная, витиеватая, сложная и, пожалуй, самая дорогостоящая для клиентов. Особенно если речь идет о межгосударственных отношениях. К ним, в частности, относится такой раздел, как подготовка документов и обращение  беженца к правительству другой страны с предоставлением политического убежища. Для успешного достижения цели без беженского адвоката практически не обойтись. Но где взять  немалые средства на его услуги – от пяти тысяч долларов за одно дело у так называемого «низкооплачиваемого юриста» до десяти тысяч в крупных иммиграционных фирмах.

Однако ситуация не безнадежна. В США существует такое понятие как pro bono (pro bono publico), что означает «для общественного блага». В нашем случае термин подразумевает, что адвокат выполнит работу бесплатно, не потребует денег у клиента.

Как правило, общественные адвокаты по своим функциям подразделяются на три категории, и каждая имеет свои плюсы и минусы:

  • юристы, работающие на благотворительной основе,
  • адвокаты юридических школ,
  • частные адвокаты, добровольно помогающие в свободное время.

Рассмотрим каждую в некоторых подробностях.

При обращении к адвокату необходимо предоставить историю преследования. "Консул" поможет оценить вашу историю и собрать доказательную часть. Подробности для вас на бесплатной консультации.

Благотворительные фонды и организации

Бесплатная помощь политическое убежище США© Артем Третьяков/КОНСУЛ, архив

Через благотворительные организации находят адвокатов большинство подающих документы на политическое убежище. Начинают поиск с их развернутого перечня на сайте Управления по вопросам иммиграционного контроля (EOIR), которому фактически подведомственны иммиграционные суды страны. Список составлен по штатам, что существенно облегчает ориентировку в нем: если в поисковике не нашлось конкретного местоположения соискателя, достаточно нажать курсором на ближайший штат, в ответ обозначатся действующие поблизости благотворительные организации данного профиля.

Также многие из организаций, входящие в Американскую ассоциацию иммиграционных юристов (частных и некоммерческих адвокатов), являются бесплатными. Хотя номинальную плату (до нескольких тысяч долларов) в некоторых  могут запросить. Кстати сказать, в этих организациях строго проверяют клиентов на финансовую стабильность и могут отказать в услугах просителю убежища, если сочтут, что он в состоянии оплатить работу адвоката.

Общим недостатком благотворительных организаций является то, что их специалисты могут быть заняты и не иметь времени на рассмотрение дела, даже с минимальными сроками рассмотрения. Другой минус заключается в том, что материалы просителя на убежище могут быть переданы благотворительной организацией адвокату-добровольцу, не специализирующемуся на делах по политическому убежищу и тем более помощи в сборе документов для беженского кейса. Конечно, компания возьмет на себя все финансовые расходы, соответствующую подготовку юриста, который будет работать под ее наблюдением. Поэтому как правило, обратившийся может рассчитывать, что получит неплохого представителя в рамках ведения беженского кейса.

Но получить поддержку благотворительной организации очень непросто. Прежде чем найдется общественная организация, готовая предоставить вам свои бесплатные услуги, придется связываться с ними по телефону, отправлять обращения по электронной почте, лично их посещать. Однако не стоит стесняться задать вопрос,   могут ли они порекомендовать кого-то другого, если здесь отказали.

Результат затраченный усилий, настойчивость в поиске обязательно увенчаются успехом, тем более что при финансовых затруднениях другого выхода все равно нет.

Школы юристов

Благотворительная программа убежище США© Артем Третьяков/КОНСУЛ, архив

Другой шанс найти бесплатного  адвоката на безвозмездной основе для ведения дела на политическое убежище – обратиться в юридические школы. Многие из них имеют иммиграционные программы, по которым студенты выполняют работу по взятому делу под руководством своих преподавателей бесплатно. Начать подобный поиск образовательных учреждений можно с того, что в поисковой строке интернета ввести запрос «Law School Immigration» с добавлением конкретного населенного пункта. Однако, как и в случае с благотворительными организациями, следует не забывать, что юридические школы получают большое количество обращений и не всегда располагают адекватным объемом ресурсов.

Доверяя свой беженский кейс на предоставление политического убежища студенту юридической школы, заявителю необходимо учитывать как минимум пару особенностей. Прежде всего – предстоит работать в основном со студентами, будущими адвокатами, для которых это всего лишь первый опыт выполнения реального дела. Тем не менее практика показывает, что они вполне достойно представляют заявителя по беженскому делу о предоставлении убежища в офисе или суде. Проблема при поиске студента-адвоката может заключаться в том, что время рассмотрения дела должно совпадать с календарным планом учебного процесса в школе.

Благотворительные программы

Бесплатный адвокат политическое убежище США© Артем Третьяков/КОНСУЛ, архив

Зачастую найти общественного правозащитника непросто, свободные ресурсы ограничены, а желающих предостаточно. Третий способ найти бесплатного адвоката – поиск юридических фирм, которые практикуют благотворительные программы.  Чаще всего клиенты узнают о них через соответствующие организации или посредством «сарафанного радио». Нашли адвоката, который работает на добровольной основе, но он не знаком с вопросами дел о предоставлении убежища, не стоит огорчаться. Скорее всего, юрист заключит договор о сотрудничестве с одной из некоммерческих организаций, которая будет контролировать его работу. Как результат – клиент достигнет своей цели и получит политическое убежище в США.   

Назад

Посмотреть все

© «Консул», 2024

Call-центр 24/7
Мессенджеры
963 Мэдисон Авеню, # 103, Нью-Йорк 10021, США

Иммиграционный центр «Консул» оказывает помощь в подаче заявки на политическое убежище в США.

В подготовке беженского кейса нашим клиентам помогают опытные правозащитники, адвокаты, психологи, журналисты и переводчики.