Аренда жилья в США: что полезно знать иммигранту

Аренда жилья в США: что полезно знать иммигранту

аренда жилья в сша

Добро пожаловать в Соединенные Штаты Америки! Земля обетованная встречает своим первым вопрос: по какому адресу вас доставить. Куда отправитесь с корабля воздушного? Пока не знаете? Тогда вам будет полезна эта статья.

Иммиграционный Центр «Консул»
963 Мэдисон авеню, офис 103, Нью-Йорк НЙ 10021, США
+7 (800) 222-90-57

© Артем Третьяков/КОНСУЛ, архив

Добро пожаловать в Соединенные Штаты Америки! Земля обетованная встречает своим первым вопрос: по какому адресу вас доставить. Куда отправитесь с корабля воздушного? Пока не знаете? Тогда вам будет полезна эта статья.

Есть несколько вариантов решения задачи: найти жилье при помощи риэлтерских компаний, поселиться у родственников или знакомых, отправиться в городу поискать объявления на фасадах зданий о сдаче площади в наем или углубиться изучением предложений на специализированных интернет-сайтах.

"Консул" поможет вам открыть американскую или мексиканскую визы, а также подать документы на политическое убежищеМы поможем оценить вашу историю, собрать доказательную часть и подготовиться к судебным слушаниям. Подробности для вас на бесплатной консультации.

Для начала проштудируйте цены на жилье, которое вас устроило бы по большинству параметров. Стоимость аренды в разных штатах существенно варьируется в зависимости от типа помещений, районов, инфраструктуры и многого другого. Ценовой разброс может достигать нескольких десятков тысяч. Самая высокая цена в Нью-Йорке – в переводе на рубли до 25000. По имеющимся предварительным данным, в 2021 году стоимость арендного жилья значительно возрастет, особенно в крупных городах.

© Артем Третьяков/КОНСУЛ, архив

В Соединенных Штатах есть свои особенности у многоквартирных домов. К числу безусловных удобств можно отнести наличие лифта даже в трехэтажных строениях. Зато в квартирах не предусмотрено центральное отопление. Вместо него кондиционер с подогревом или газовый обогреватель. Основное отличие от привычных россиянину условий – коммунальные платежи, как правило, не входят в арендную плату, их оплачивают по отдельным договорам с соответствующими компаниями.

В США принято сдавать квартиры без мебели, только плита, холодильник, микроволновка, посудомоечная машина. Даже стиральные машины здесь по большей части устанавливают в отдельных подвальных или цокольных помещениях, рассчитанных сразу на всех жильцов. Для нашего соотечественника также будет непривычным отсутствие светильника на потолке, только на стенах, поэтому есть ощущение плохой освещенности и желание купить дополнительные настольные лампы. Еще один немаловажный факт: если в предлагаемом варианте есть пометка «парковка на улице» – лучше пропустить это предложение во избежание возможных проблем.

© Артем Третьяков/КОНСУЛ, архив

Приступая к поиску жилья, иностранцу следует помнить, что арендодателя заинтересуют документы, подтверждающие легальное пребывания человека в США, например наличие рабочей визы, грин-карты или чего-то подобного. Что он захочет иметь подтверждающие документы платежеспособности клиента на краткосрочную или долгосрочную аренду. Для этого достаточно предоставить, например, банковскую выписку или документ от работодателя в качестве свидетельства о зарплате как минимум в два раза выше арендной платы.

Со своей стороны иммигрант, памятуя, что он, по сути, новичок в этой стране и не знает многих юридических нюансов, должен учитывать некоторые правила перед подписанием договора аренды жилья. Внимательно осмотреть помещение, даже самые незначительные неисправности указать, чтобы в последствии не исправлять за свой счет. Как правило, договор заключается на год, в течение которого съемщик исправно платит, а арендатор не повышает ежемесячной платы. Есть вариант оплаты «месяц в месяц» – наниматель имеет право съехать в любой момент, а арендодатель повысить цену по своему усмотрению.

© Артем Третьяков/КОНСУЛ, архив

Есть еще одно общее с нашими правилами в аренде жилья. В США компании, заключая договор с иммигрантом, берут двойную плату в первый месяц. При расторжении договора эта сумма возвращается. И помните: официальное заключение договора на аренду жилья, его добросовестное использование по назначению, верно составленные документы избавят новоиспеченного иммигранта от лишних проблем с законами страны и послужат поводом отношения как к добросовестному гражданину новой родины.

Назад

Посмотреть все

© «Консул», 2024

Call-центр 24/7
Мессенджеры
963 Мэдисон Авеню, # 103, Нью-Йорк 10021, США

Иммиграционный центр «Консул» оказывает помощь в подаче заявки на политическое убежище в США.

В подготовке беженского кейса нашим клиентам помогают опытные правозащитники, адвокаты, психологи, журналисты и переводчики.