USCIS выходит из карантина

USCIS выходит из карантина

Служба гражданства и иммиграции США сообщает на своем официальном сайте, что  с 4 июня текущего года откроются ее офисы и будет возобновлено предоставление отдельных видов услуг, которые не связаны с чрезвычайными ситуациями   

Иммиграционный Центр «Консул»
963 Мэдисон авеню, офис 103, Нью-Йорк НЙ 10021, США
+7 (800) 222-90-57
30.05.2020

© Артем Третьяков/КОНСУЛ, архив

Нью-Йорк, 30 мая. /КОНСУЛ/. Служба гражданства и иммиграции США сообщает на своем официальном сайте, что  с 4 июня текущего года откроются ее офисы и будет возобновлено предоставление отдельных видов услуг, которые не связаны с чрезвычайными ситуациями.

Однако, предупреждают в USCIS, некоторое время количество встреч для собеседований будет значительно меньше и, соответственно, временные интервалы между ними увеличатся в сравнении с докарантинным периодом. Это обусловлено до сих пор не снятым правилом социальной дистанции, а также временем на проведение профилактической уборки и снижением числа посетителей в комнатах ожидания. Заявители смогут приходить на собеседование только после получения особого уведомления-приглашения в определенный час. Информацию  USCIS будет отправлять по смс с указанием мер предосторожности и правил их соблюдения.

"Консул" поможет вам открыть американскую или мексиканскую визы, а также подать документы на политическое убежищеМы поможем оценить вашу историю, собрать доказательную часть и подготовиться к судебным слушаниям. Подробности для вас на бесплатной консультации.

На случай, если заявитель не сможет прийти в указанное время по причине неудовлетворительного самочувствия, Служба гражданства и иммиграции выпустила  инструкции, которым нужно следовать. В них доступно и понятно расписано, при каких обстоятельствах, например,  возможны штрафные санкции и как поступить, если требуется по уважительной причине перенести дату собеседования.

Офисы по вопросам убежища

© Артем Третьяков/КОНСУЛ, архив

Собеседования в офисах USCIS, специализирующихся на вопросах предоставления убежища, которые временно отменялись по причине пандемии, были автоматически перенесены. Эту информацию заявители получали в уведомлениях с пометкой, что по окончании экстренного периода они получат другое уведомление о встрече с указанием места, даты и времени.

Более того, Служба гражданства и иммиграции разработала и внедрила в практику новый вид проведения собеседования  – с использованием видеосвязи. Этот принцип работы позволяет обеспечивать условия социального дистанцирования, т.к. интервью на предоставление убежища, как правило, занимают много времени. Заявители во время собеседование должны находиться в отдельной комнате, а сотрудник офиса вести с ним диалог из соседнего кабинета. С этой целью будут использоваться современные технологии мобильных устройства, посредством которых в собеседовании могут принять полноценное участие в том числе и переводчики.

Специалисты  USCIS также сообщают, что новая форма дистанцированного проведения встречи, как и ранее, предусматривает участие в собеседовании  о предоставлении убежища вместе с заявителем указанных в заявлении иждивенцев-родственников и при необходимости переводчика. Также на собеседовании могут присутствовать представитель, свидетель, сопровождающий инвалида человек или «взрослый, которому доверяют, если заявитель является несовершеннолетним».

Служба гражданства и иммиграции США  требует, чтобы лица, ранее не задерживавшиеся иммиграционными властями, являлись на собеседование  по поводу случаев поиска убежища, связанных с обоснованным страхом (credible fear) и разумным опасением (reasonable fear), вместе с членами семьи, указанными в уведомлении о собеседовании. Заявитель также может привести своего представителя, но его участие будет ограничено переговорами по телефону. USCIS берет на себя обязанность предоставить профессиональных переводчиков по контракту в случае необходимости.

Церемонии натурализации

© Артем Третьяков/КОНСУЛ, архив

На первых порах после возобновления работы офисов USCIS будет отправлять заявителям уведомления  о датах переноса ранее отмененных церемоний натурализации. При этом они, скорее всего, станут компактнее по времени в целях ограничения контактов между участниками мероприятия. Так, если до пандемии коронавируса  церемония натурализации предусматривала участие в просмотре видео, теперь же участникам будут разосланы листовки с информацией и ссылками, перенаправляющими их на веб-сайт USCIS. Все остальные юридически обязательные части процедуры тоже пройдут в  сокращенном формате.

Приглашение прийти на церемонию получат  только лично кандидат на натурализацию и  лицо, оказывающее помощь кандидату с инвалидностью.

Интервью и встречи

© Артем Третьяков/КОНСУЛ, архив

USCIS будет оповещать каждого заявителя индивидуально о назначенных встречах и интервью. От присутствующих на приеме  требуется беспрекословное соблюдение всех  правил безопасности во избежание передачи инфекции.

Сотрудники Службы также предупреждают, что если кандидат на собеседование  имел другие назначения, ему необходимо перенести их в соответствии с новым расписанием через контактный центр USCIS. Это возможно сделать сразу, как только будет открыт офис организации для личных визитов в данном населенном пункте. В качестве рекомендации  предлагается узнать информацию о восстановлении сроков начала работы, прежде чем звонить в контакт-центр.

Если все выше перечисленные условия соблюдены, заявитель может явиться на собеседование вместе с одним представителем, одним членом семьи и одним лицом в качестве помощника человека с инвалидностью. Заявителю также вменяется в обязанность организовать доступность переводчика по телефону.

Центры поддержки заявок (ASC)

© Артем Третьяков/КОНСУЛ, архив

USCIS автоматически перенесет все необходимые встречи через свои центры поддержки заявок, которые на время пандемии коронавируса не работали. Заявителю будет отправлено новое письмо о назначении по почте, в котором помимо сроков будут сведения о медицинских мерах предостороженности.

Руководство по посещению офисов  USCIS

Посетители не могут входить в центр USCIS, если они:

•          имеют какие-либо симптомы COVID-19, в том числе кашель, лихорадку или затрудненное дыхание;

•          были в тесном контакте с кем-либо, кто знал о болезни или подозревал у себя COVID-19 в течение последних 14 дней;

•          в течение последних 14 дней были направлены на самоизоляцию медицинским работником или должностным лицом здравоохранения.

Посетители не могут входить в учреждение ранее чем за 15 минут до назначенной им встречи (или за 30 минут до церемоний натурализации).

Дезинфицирующее средство для рук будет предоставлено в точках входа.

Посетители должны носить маски или другие защитные средства на лице, закрывающие рот и нос, при входе в помещения. Сотрудники могут попросить заявителя и сопровождающих его лиц ненадолго снять маску, чтобы подтвердить личность или сделать фотографию. На объектах будет выполнена маркировка и установлены знаки, напоминающие о соблюдении социальном дистанции.

С собой рекомендуется приносить собственные шариковые ручки или ручки синими чернилами.

Назад

Посмотреть все

© «Консул», 2024

Call-центр 24/7
Мессенджеры
963 Мэдисон Авеню, # 103, Нью-Йорк 10021, США

Иммиграционный центр «Консул» оказывает помощь в подаче заявки на политическое убежище в США.

В подготовке беженского кейса нашим клиентам помогают опытные правозащитники, адвокаты, психологи, журналисты и переводчики.