США планируют сбор контактных данных всех авиапассажиров

США планируют сбор контактных данных всех авиапассажиров

С инициативой фиксировать номера телефонов граждан США и иностранцев, которые собираются воспользоваться авиаперелетами, выступил департамент внутренней безопасности (DHS)   

Иммиграционный Центр «Консул»
963 Мэдисон авеню, офис 103, Нью-Йорк НЙ 10021, США
+7 (800) 222-90-57
16.09.2020

© Артем Третьяков/КОНСУЛ, архив

Нью-Йорк, 16 cентября. /КОНСУЛ/. С инициативой фиксировать номера телефонов граждан США и иностранцев, которые собираются воспользоваться авиаперелетами, выступил департамент внутренней безопасности (DHS). В качестве основного аргумента выставляются меры по отслеживанию распространения COVID-19 и в случае необходимости предупреждение граждан о самоизоляции.

"Консул" поможет вам открыть американскую или мексиканскую визы, а также подать документы на политическое убежищеМы поможем оценить вашу историю, собрать доказательную часть и подготовиться к судебным слушаниям. Подробности для вас на бесплатной консультации.

По мнению разработчиков проекта, это позволить авиакомпаниям предупреждать людей, которые контактировали с пассажиром, потенциально или фактически инфицированным COVID-19. Усилия не будут чрезмерно обременительными так как, по данным Международной ассоциации воздушного транспорта, уже мае количество прибывающих международных рейсов в США упало на 97% по сравнению с январем. Если такие правила будут иметь реальное действие, то они получат распространение на Иммиграционную и таможенную службу США (ICE).

Против нововведений выступают политизированные идеологи, которые усматривают в этом незаконное использование полученной информации правоохранительными органами. В частности, директор проекта национальной безопасности Американского союза гражданских свобод (ACLU) Хина Шамси высказывает «серьезные опасения по поводу конфиденциальности и неправомерного использования» данных: «Логика, использующая общественное здравоохранение, кажется по меньшей мере натянутой, потому что непонятно, почему информации, уже предоставленной в полетных манифестах, а также о бронировании и регистрации, недостаточно. DHS и Служба таможенного и пограничного контроля (CBP) не должны собирать данные без четких ограничений и гарантий для защиты прав путешественников».

© Артем Третьяков/КОНСУЛ, архив

По словам одного правительственного чиновника, некоторые авиакомпании уведомляют пассажиров устно, но существуют опасения несогласованности между перевозчиками. Вместе с тем, большинство руководителей авиакомпаний, в том числе международных рейсов, сотрудники аэропортов не против отслеживания контактов. От авиапассажиров потребуется дополнительно указать свое имя, дату рождения, гражданство, номер паспорта и адрес, где они планируют находиться.

Однако в предлагаемой системе отслеживания контактов со ссылкой на упреждение распространения заболевания коронавирусом многие специалисты видят аналог той, которую CDC и DHS стали использовать с конца февраля для прибывающих из Китая. Так, декан школы Блумберга университета Джона Хопкинса доктор Джошуа Шарфштейн заявил: «Хотя отслеживание контактов – хорошая вещь, учитывая текущее количество случаев в США, угроза заражения в результате путешествий на самолетах может быть выше внутри страны. В некоторых частях Соединенных Штатов число случаев заболевания в 100 раз больше, чем во многих частях мира. Поэтому, если вы беспокоитесь о том, что кто-то приедет в США из Осло, вам следует больше беспокоиться о том, что кто-то приедет из Хьюстона».

Назад

Посмотреть все

© «Консул», 2024

Call-центр 24/7
Мессенджеры
963 Мэдисон Авеню, # 103, Нью-Йорк 10021, США

Иммиграционный центр «Консул» оказывает помощь в подаче заявки на политическое убежище в США.

В подготовке беженского кейса нашим клиентам помогают опытные правозащитники, адвокаты, психологи, журналисты и переводчики.