• Главная
  • Новости
  • Бесплатная медстраховка на время ожидания политического убежища

Бесплатная медстраховка на время ожидания политического убежища

Бесплатная медстраховка на время ожидания политического убежища

Прошением о предоставлении политического убежища пользуются люди в качестве способа переселения в США. За время от подачи до получения документов о статусе беженца проходит не один год    

Иммиграционный Центр «Консул»
963 Мэдисон авеню, офис 103, Нью-Йорк НЙ 10021, США
+7 (800) 222-90-57
26.03.2021

© Артем Третьяков/КОНСУЛ, архив

НЬЮ-ЙОРК, 26 марта. /КОНСУЛ/. Прошением о предоставлении политического убежища пользуются люди в качестве способа переселения в США. За время от подачи до получения документов о статусе беженца проходит не один год. И даже до положительного решения иммиграционного офицера может пройти немало времени и событий, в числе которых самое банальное – здоровье человека. До этого заявитель не имеет права на общественные льготы, предусмотренные американским законодательством для эмигрантов. А ведь медицина в Соединенных Штатах одна из самых дорогих в мире и весьма витиевата по структуре предоставляемых услуг. Относительно просто можно получить не более чем неотложную врачебную помощь.

"Консул" поможет вам открыть американскую или мексиканскую визы, а также подать документы на политическое убежищеМы поможем оценить вашу историю, собрать доказательную часть и подготовиться к судебным слушаниям. Подробности для вас на бесплатной консультации.

Исключением в этой огромной стране стал город пристанище для беженцев со всех стран и континентов – Нью-Йорк. Местные власти нашли возможность практически приравнять в правах по доступности медицинских услуг местных жителей и иммигрантов. Речь идет о бесплатной медицинской страховке для гонимых на их родине переселенцев.

Пока статус декларируется как туристический

© Артем Третьяков/КОНСУЛ, архив

Вы пересекли границу США в пределах Нью-Йорка на законных основаниях, например по туристической визе. С этого момента по предъявлении удостоверения личности на вас автоматически распространяется программа Medicaid, рассчитанная на оказание экстренной помощи. Единственное условие для действия этой медстраховки – требуется подтверждение о месячном доходе на человека не выше 1387 долларов.

Когда статус иммигранта не подтвержден

© Артем Третьяков/КОНСУЛ, архив

Бывают ситуации, когда по объективным жизненным обстоятельствам легальное пребывание в США по одной из временных виз закончилось, а решение по беженскому прошению затягивается. И в этот «не подходящий момент» без медицинской помощи обойтись не получается. В Нью-Йорке для иностранного гражданина с неопределенным статусом предусмотрена программа HHC options. По ее условиям обращение к врачам детей и беременных абсолютно бесплатное, для других граждан стоимость весьма символическая – примерно от 15 долларов. В рамках программы работают медики штатных госпиталей Нью-Йорка, где окажут, в числе прочего, помощь даже в лечении зубов, которое здесь считается особенно дорогостоящим. HHC options могут воспользоваться беженцы с низким уровнем доходов и не имеющие других платных или бесплатных страховок.

В ожидании интервью на получение убежища

© Артем Третьяков/КОНСУЛ, архив

Можно подать документы на страховой план Essential Plan, если годовой подтвержденный доход просителя не превышает лимита 23 540 долларов и если вы постоянный резидент штата Нью-Йорк. Условие распространяется и на тех, кто находится в США в статусе PRUCOL, что можно перевести как постоянное место жительства в соответствии с законом. Фактически, это состояние «вне статуса», которое, тем не менее, определяет, что человек находится в США законно и не подлежит депортации. 
Данный вид страховки предполагает предоставление таких документов, подтверждающие статус просителя убежища, в частности форма I-797 и удостоверение личности. Процедуру оформления можно пройти как минимум двумя способами – в личном кабинете на Marketplace или через агента, например в госпитале или клинике, общественном центре, библиотеке. Следующим шагом будет выбор одной из страховых компаний Нью-Йорка.

Разработчики действующей в Нью-Йорке программы Medicaid предусмотрели варианты жизненных ситуаций беженцев, при которых их годовой доход ниже 16600 долларов. Это означает, что проситель убежища имеет право на страховку с полным покрытием медицинских расходов в любом их выражении. Так будет до того периода, пока годовой доход не превысит установленный лимит. Практически безграничными возможностями этой медицинской программы заявители на политическое убежище могут воспользоваться, чтобы пройти максимально полное обследование, хотя бы профилактическое лечение и поддерживающую терапию. Остается только самостоятельно отслеживать уровень собственных доходов, чтобы не быть наказанным за превышение определенного финансового дохода и сокрытие реальных заработков.

Назад

Посмотреть все

© «Консул», 2024

Call-центр 24/7
Мессенджеры
963 Мэдисон Авеню, # 103, Нью-Йорк 10021, США

Иммиграционный центр «Консул» оказывает помощь в подаче заявки на политическое убежище в США.

В подготовке беженского кейса нашим клиентам помогают опытные правозащитники, адвокаты, психологи, журналисты и переводчики.